|
Valença lança concurso para a construção de Centro de Inovação e Logística
O concurso para a construção de um Centro de Inovação e Logística foi lançado pela Câmara de Valença pelo valor de 5,5 milhões de euros num prazo de 730 dias, refere o jornal Oje. A obra será suportada em 85% por fundos comunitários, cabendo a restante fatia do investimento à autarquia, que será detentora do equipamento.
Este Centro vai receber a Escola Superior de Ciências Empresariais, num investimento global superior a 7 milhões de euros, centros de divulgação da ciência e logística, de formação autárquica, um "ninho" de empresas, um centro de apoio às atividades empresariais e um auditório com capacidade para 220 pessoas sentadas.
A Câmara de Valença lançou ainda a obra do Parque Urbano envolvente, composto por um campus tecnológico, um anfiteatro e uma rua desportiva, entre outras valências, e obra da construção de um troço de 4 quilómetros da Ecopista do concelho, que fará a ligação, para Norte, para a estrutura que já chega a Monção, e para Sul à que vai ligar a Vila Nova de Cerveira, avançou o jornal. As obras foram lançadas por 1 milhão de euros e 475 mil euros, respetivamente.
Fórum do Mar com fundo de 100 milhões
O conjunto de empresas públicas e privadas que integra o Fórum Empresarial da Economia do Mar decidiu constituir um fundo de investimento que, numa primeira fase, terá um limite de 100 milhões de euros. O objectivo é angariar fundos que financiem os projectos empresariais para desenvolver a economia do mar.
Actualmente o Forum Empresarial da Economia do Mar que conta já com 78 empresas associadas, tem como principal objectivo o desenvolvimento sustentável do mar e valorizar a sua importância como um dos principais recursos económicos do país.
Viver em contentores com estilo e elegância
O contentor, conhecido pelo uso em obras e transporte de cargas, possui várias outras aplicações, algumas extremamente inusitadas e desconhecidas do grande público. Vejam estas ideias de usos em design, engenharia e arquitetura!
Em vários países do mundo o uso dos contentores é muito comum. A proposta é utilizada no exterior, principalmente em países com tradição portuária e ajuda a solucionar problemas de sustentabilidade e de habitação.
portosdeportugal.pt
Fórum Político / Road Show do CIVITAS MODERN e II Fórum CIVITAS Espanha e Portugal
A Câmara Municipal de Coimbra e os Serviços Municipalizados de Transportes Urbanos de Coimbra, conjuntamente com o Consórcio de Cidades do Projecto CIVITAS MODERN e a Rede CIVINET Espanha e Portugal, irão organizar em Coimbra, no Pavilhão Centro de Portugal, o Fórum Político / Road Show do CIVITAS MODERN, no próximo dia 7 de Junho, e o II Fórum CIVITAS Espanha e Portugal, no dia 8 de Junho.
Integrados em Programas CIVITAS da Comissão Europeia de promoção de boas práticas na área da mobilidade sustentável, incluindo as componentes de segurança rodoviária e racionalização energética, e tendo como lema tornar as nossas “cidades melhores e mais limpas”, estes 2 Fóruns terão como principal objectivo a partilha / divulgação das experiências na área da mobilidade das várias cidades portuguesas e estrangeiras que neles participam, bem como a apresentação e debate de alguns projectos, actividades e ideias ligados a este tema.
Para mais informações:http://www.civitas-initiative.org/main.phtml?lan=en
Para cada um dos Projectos CIVITAS em Portugal
CIVITAS MODERN – Coimbra: http://www.civitas.eu/city_sheet.phtml?id=99&lan=en
CIVITAS ELAN - Porto: http://www.civitas.eu/city_sheet.phtml?id=90&lan=en
CIVITAS MIMOSA - Funchal: http://www.civitas.eu/city_sheet.phtml?id=93&lan=en
Transportes e Logística em debate
2.º Encontro Sectorial do Município de Loures
 |
Realizou-se, no dia 5 de Maio, no Instituto Profissional de Transportes (IPTRANS), o 2.º Encontro Sectorial do Município de Loures. O evento, subordinado ao tema “Transportes e Logística”, teve como objectivo analisar e sugerir acções concretas, que contribuam para a estabilidade e crescimento das empresas deste sector.A abrir o 2.º Encontro Sectorial, evento organizado pela Câmara Municipal de Loures, em parceria com o IAPMEI – Instituto de Apoio às Pequenas e Médias Empresas e à Inovação –, esteve Emília de Figueiredo, Vereadora responsável pelo Departamento de Actividades Económicas e Turismo.
De acordo com a autarca pretende-se com estes encontros sectoriais “promover a cooperação entre empresas, potenciando sinergias e alianças estratégicas, tendo em conta todas as vantagens que daí poderão advir. Espero que este encontro sirva para que se indiquem caminhos, propostas e actuações conjuntas, capazes de ultrapassar muitas das dificuldades sentidas no sector dos transportes e logística”.
“Existem no concelho de Loures mais de duas centenas de empresas de transportes, reconhecidas tanto nacional como internacionalmente, e que encontram nos serviços da autarquia técnicos habilitados para dar o apoio necessário, assim como projectos que visam promover a criação de um ambiente favorável ao crescimento sustentável e um espírito empreendedor nas Pequenas e Médias Empresas”. Foram precisamente alguns desses projectos que Rui Lima, Técnico do Serviço de Informação e Pesquisa Económica (SIPE) da Divisão de Desenvolvimento Económico e Promoção do Emprego da Câmara de Loures, apresentou logo de seguida.
A InfoLogística apresentada, informava acerca do conceito “logística”, seus objectivos, principais infra-estruturas de apoio ao sector dos transportes no Concelho de Loures, assim como os programas municipais de incentivo ao emprego como o SIAI (Serviço de Informação e Apoio ao Investidor) e o SIPE, serviço onde é possível solicitar e obter documentação e informação sobre a actividade económica do concelho e também de outras entidades ligadas ao sector empresarial.O programa ficou concluído com as intervenções dos representantes de diversas associações do sector como a ANTRAM, a APLOG e o Grupo Luís Simões; do AICEP, entidade pública de natureza empresarial, que visa a promoção da internacionalização de empresas portuguesas, da sua actividade exportadora e da imagem de Portugal; e com a apresentação de casos de sucesso como são exemplo as empresas Urbanos, SEUR, MARL e IPTRANS, todas do Concelho de Loures.
O evento contou ainda com a presença dos presidentes das juntas de freguesia de Santo Antão do Tojal e de Unhos, João Florindo e Herlânder Isidoro, do Presidente da Direcção do IPTRANS, José Bourbon, e do Coordenador do Centro de Desenvolvimento Empresarial de Lisboa do IAPMEI, José Vale.
(in http://www.cm-loures.pt) |
 |
 |
IPTrans acolhe Encontro de Transportes e Logística
Na sequência das conclusões da 2ª edição dos Encontros para a Competitividade, realizada pela Câmara Municipal de Loures em parceria com o IAPMEI e conforme proposta apresentada pela maioria dos empresários presentes, decidiu-se realizar um conjunto de encontros sectoriais mais representativos do Município. Esta iniciativa, tem como objectivo analisar e sugerir acções concretas, que contribuam para a estabilidade e crescimento das empresas, conforme a especificidade de cada uma.
Nessa óptica, o segundo Encontro será dedicado aos Transportes e Logística, pela expressão que este sector tem neste Concelho, pretendendo-se abordar aspectos específicos do mesmo, assim como perspectivas de inovação e internacionalização, temas decisivos para o desenvolvimento das empresas.
Este 2º Encontro terá lugar, no próximo dia 5 de Maio, pelas 14H15, no Auditório do IPTRANS – Instituto Profissional de Transportes, sito na Rua Carolina Michaelis de Vasconcelos em Loures, conforme programa em anexo.
CE pretende apoiar as empresas com baixas emissões de CO2
 |
A Comissão Europeia quer apoiar as empresas que emitem menores quantidades de dióxido de carbono (CO2) para a atmosfera, em sede de comércio de direitos de emissão. A decisão, tomada por Bruxelas na passada quarta-feira, beneficiará principalmente os emissores mais eficientes, bem como os que enfrentam forte concorrência de países terceiros onde não existe limitação às emissões de CO2.
O comércio de direitos de poluição é um instrumento para a proteção climática. As empresas receberão certificados que lhes dão direito de emitir uma certa quantidade de gases de efeito estufa. A partir de 2013, a maioria das licenças são leiloadas, mas para algumas empresas serão gratuitas.
Para determinar quantas licenças serão gratuitas e quais as empresas que a elas terão direito, a UE vai estabelecer ao designados “benchmarks”. Analisado o desempenho e as emissões de dióxido de carbono de dez por cento das empresas eficientes no setor, foi apontado um valor de comparação baseado nos valores obtidos. Para as empresas que enfrentam uma concorrência feroz proveniente de países terceiros serão adotados, em termos comparativos, padrões menos rigorosos. Este tipo de certificados de emissões não poderá ser comercializado pelos seus detentores.
Refira-se que no setor transportador as restrições têm vindo a aumentar (na Europa) tanto para o setor rodoviário - os fabricantes foram obrigados a prozuzir motores mais limpos, com o padrão atual a situar-se no Euro 6 - como no marítimo. Apenas as companhias aéreas não estão incluídas no comércio de emissões de gases de efeito de estufa, uma situação que poderá mudar a breve prazo, segundo fontes próximas dos decisores de Bruxelas.
CARGONEWS |
te
Bruxelas propõe subir os impostos do gasóleo
A Comissão Europeia propõe uma nova fórmula de cálculos dos impostos mínimos sobre os combustíveis, que considere o seu potencial energético e as emissões poluentes. O gasóleo sai penalizado. A ideia do Executivo de Bruxelas é combater a poluição e as alterações climáticas.
Para isso propõe, no caso do gasóleo, aumentar em quase 25% o nível mínimo dos impostos sobre aquele combustível, dos actuais 330 euros para 412 euros por cada mil litros. A evolução deverá ser feita gradualmente até 2018, propõe ainda a Comissão Europeia, Sendo que será mais sentida nos países onde actualmente o nível da fiscalidade é mais baixo. A nova fórmula de cálculo do imposto mínimo sobre os combustíveis compreende duas parcelas. Por um lado, as emissões de CO2, que pagariam 20 euros por tonelada, e por outro lado a capacidade energética do combustível em causa, à razão de 9,6 euros por giga-joule (para os combustíveis automóveis). Em resposta aos críticas, a Comissão Europeia descarta a possibilidade de a nova fiscalidade levar a uma quebra na procura de veículos diesel, uma vez que, diz, são mais eficientes nas distâncias mais longas. O nível mínimo de impostos sobre a gasolina manter-se-á em torno dos 359 euros/mil litros actuais.
Comissão Europeia apresentou hoje o programa "Transportes 2050"
 |
É possível romper a dependência do sistema de transportes em relação ao petróleo sem sacrificar a sua eficiência e comprometer a mobilidade. É possível encontrar uma solução vantajosa em todos os aspectos”, declarou o vice presidente Siim Kallas, responsável pela pasta dos transportes, no comunicado de apresentação do programa "Transportes 2050"
Como aqui avançámos na semana passada, a Comissão Europeia delineou um plano para reforçar a mobilidade entre os países e diminuir as emissões tóxicas. O programa é o "Transportes 2050" e visa o melhoramento da mobilidade e a promoção do crescimento do emprego: “A Comissão Europeia adoptou uma estratégia global (Transportes 2050) para um sistema de transportes competitivo que aumente a mobilidade, diminua os principais obstáculos em domínios fundamentais e promova o crescimento e o emprego. Simultaneamente, as propostas limitarão radicalmente a dependência da Europa em relação às importações de petróleo e reduzirão em 60% as emissões de carbono dos transportes até 2050”, avança a Comissão Europeia em comunicado.
Entre as referidas propostas, sobressai a “retirada dos veículos de motorização convencional do meio urbano, quota-parte de 40% de combustíveis hipocarbónicos sustentáveis no sector da aviação; redução de pelo menos 40% das emissões do transporte marítimo. Transferência para outros modos, como o ferroviário e o fluvial, de 50% do transporte rodoviário interurbano de médio curso, quer de passageiros quer de mercadorias.
A CE realça no comunicado a que vimos aludindo que a conjugação de todos estes factores contribuirá para uma diminuição de 60% das emissões provenientes dos transportes até meados do século".
CARGONEWS 28.03.2011 |
CMA CGM passará a informar o valor da pegada de carbono
 |
A partir do próximo mês o grupo CMA CGM irá oferecer um novo serviço, o eco-calculador, para calcular a pegada de carbono do transporte. A empresa afirma que a medida é a resposta à crescente procura do cálculo do impacto ambiental da sua cadeia de abastecimentos, fator de crescente importância para muitas empresas.
A CMA CGM refere, em comunicado, que a ferramente está "acessível a todos os clientes do Grupo como parte das soluções on-line oferecidas pela CMA CGM, através de e-business. A ferramenta produz um cálculo preciso da pegada de carbono de uma viagem com base em dados reais, incluindo os pontos de partida e de chegada, o volume de fretes, consumo de combustível e velocidade do navio".
A CMA CGM diz que o lançamento da nova ferramenta está em linha com seu compromisso de luta contra as alterações climáticas. Este grupo transportador francês já tina anunciado uma redução de 26% nas emissões de CO2 entre 2007 e 2010 (107-85 g / km-teu). A meta é 80g/km-teu até o final de 2012, uma redução de 30% em cinco anos.
A empresa acrescenta que o eco-calculador, desenvolvido de acordo com a metodologia do organismo internacional CCWG (Clean Cargo Working Group), será autenticado pelo Bureau Veritas.
"A nossa nova ferramenta é extremamente fiável e significa que agora podemos fornecer aos clientes dados muito precisos sobre a sua pegada de carbono. Esperamos que este eco-calculador seja uma ferramenta útil no processo de tomada de decisão e ajudará os clientes a determinar o modo ideal de transporte de um ponto de vista ecológico ", explica Philippe Borel, diretor de Meio Ambiente do grupo CMA CGM.
(Cargo News, 21/03/2011) |
Alta Velocidade
Bruxelas pode adiar linha AV devido ao déficite do país
A Comissão Europeia poderá ditar um adiamento parcial das obras relativas à linha de alta velocidade devido à situação orçamental de Portugal. A notícia é avançada pelo Diário Económico, que revela que, em resposta a uma interpelação escrita do eurodeputado Diogo Feio, o comissário Johannes Hahn, responsável pela Política Regional, mostra-se aberto a uma avaliação de um adiamento das obras das linhas de alta velocidade Lisboa-Porto, Porto-Vigo e Lisboa-Madrid. Em causa está o desequilibrio das contas públicas do país. "Mesmo que o financiamento destas linhas esteja previsto a título do QREN para o actual período de programação de 2007-2013, a Comissão está disposta a estudar um adiamento parcial das obras, para ter em conta a presente situação orçamental de Portugal", revela o jornal diário, citando Johannes Hahn.
(Transportes OnLine,
EDIÇÃO SEMANAL Nº 405 / 2011 3-3-2011 a 9-3-2011)
IRU insta Governos a valorizarem trabalho de motoristas
 |
Em recente assembleia geral a IRU, federação das associações de transportadores rodoviários, aprovou uma resolução sobre condutores e estratégias a empreender para melhorar a manutenção do emprego.
Janusz Lacny, o presidente da IRU, considera que os motoristas jovens estão “apenas temporariamente a sentir os efeitos da crise até à reversão da situação, algo que todos nós esperamos. Na verdade, a recuperação económica dependerá da capacidade dos governos e da indústria trabalharem em conjunto e garantirem que, quando a procura aumentar novamente, serão necessários motoristas experientes no setor dos transportes para atender a essa procura".
A vulnerabilidade do transporte rodoviário para motoristas jovens é um problema sistemátiico, por exemplo, em tempos de restrições laborais e aumento dos requisitos regulamentares e técnicos. A IRU Resolution convida os governos a reconhecerem a estrada como "uma área estratégica da atividade económica propensa à escassez de colaboradores qualificados e, consequentemente, tomar todas as medidas possíveis para apoiar o emprego no setor".
CARGONEWS |
Sócrates defende que eléctricos libertam Portugal do petróleo
 |
O primeiro-ministro, José Sócrates, destacou hoje a libertação do país da dependência do petróleo e a promoção das renováveis como duas das principais razões para adquirir um veículo eléctrico.
José Sócrates, que falava na cerimónia de entrega dos primeiros dez carros eléctricos na Europa, destacou que as principais razões para apostar num veículo eléctrico são três: "não faz barulho, não tem emissões e liberta os países da dependência do petróleo, promovendo as energias renováveis".
"São estas as três razões que desde o início me levaram a querer pôr o meu país na linha da frente pelo futuro, pela aceitação do carro eléctrico como um carro que virá modificar as nossas cidades e os transportes em toda a Europa", defendeu o primeiro-ministro.
O chefe do Governo defendeu que só através de um "quadro de incentivos" os Estados conseguem promover o carro eléctrico", impedindo que apenas "os taradinhos do ambiente" possam comprá-lo.
"O carro eléctrico tem que ser competitivo e por isso precisamos de incentivos financeiros", sustentou José Sócrates, reiterando que este veículo "incentiva as energias renováveis, dá um impulso aos países que querem reduzir as importações de petróleo, melhora a actividade económica e vem dar um novo fôlego às políticas ambientais".
Igualmente presente na cerimónia esteve o vice-presidente da Nissan Motor, Carlos Tavares, segundo o qual "os automóveis eléctricos são vitais para o futuro da indústria automóvel".
"Para as sociedades preocupadas com a sustentabilidade do planeta, os automóveis eléctricos são uma das respostas no controlo das alterações climatéricas, sem esquecer a qualidade do ar e o conforto da vida urbana", disse Carlos Tavares.
No final da cerimónia, que decorreu no Pavilhão de Portugal, no Parque das Nações, em Lisboa, José Sócrates recebeu a chave de um Nissan Leaf, que utilizou para sair do local.
A Nissan entregou hoje os primeiros dez carros eléctricos na Europa, nove a várias empresas que integram o consórcio Mobi-e, a rede de mobilidade eléctrica portuguesa, e um ao Governo.
O carro estará em testes junto do governo português durante "vários meses", disse à Lusa fonte oficial da Nissan.
O governo português incluiu no Orçamento do Estado vários incentivos à compra de carros exclusivamente eléctricos, entre os quais um desconto no preço final e isenções de impostos.
OJE/Lusa |
Emissões de CO2: Setores aéreo e marítimo incluídos na análise da T & E
 |
A associação independente Transport & Environment (T & E) incluiu pela primeira vez os setores aéreo e marítimo na análise anual sobre as emissões de gases com efeito de estufa na União Europeia, com o respetivo valor a ser estimado a partir das vendas de combustível para os dois setores, pretendendo refletir as emissões de dióxido de carbono.
O relatório, que inclui as pesquisas até 2008, mostra que entre 1990 e 2008 as emissões de dióxido de carbono geradas pelos transportes na UE aumentaram 34%, enquanto as emissões noutros setores caíram um total de 14%. Além disso, em comparação com 2007, as emissões do setor dos transportes diminuiram 1, 6%, enquanto que as geradas por outros setores caíram 2,2%. Assim, em 2008, a parcela das emissões totais dos transportes subiu mais de 28% para 29% (em 1990 foi de 21%).
No que diz respeito às emissões geradas pelos setores de aviação e transporte marítimo entre 1990 e 2008, elas aumentaram respetivamente 110% e 56%. Em 2008, as emissões da aviação ficaram inalteradas em relação ao ano anterior, enquanto as emissões dos transportes marítimos caíram 2,1% em relação a 2007. Em 2008, além disso, a emissão de transportes aéreos e marítimos em conjunto representaram 7% das emissões totais de dióxido de carbono e 24% do setor dos transportes só (em 1990 esses percentuais eram de 3,8% e 18%).
CARGONEWS 28.12.2010 |
Momento histórico: Comboios de mercadorias já passam entre Espanha e França sem parar
 |
Os primeiros comboios de mercadorias deverão esta semana passar os Pirinéus sem paragem, com a abertura de uma nova linha UIC entre Perpignan (França) e arredores de Figueras (Espanha).
Com 44,4 km de comprimento, a linha de alta velocidade UIC através dos Pirenéus foi concluída em fevereiro de 2009, mas só ontem, domingo, foi possível fazer circular o primeiro comboio, por falta de ligação à rede espanhola.
Mas a composição francesa teve que ficar-se por Figueras. A partir daí, e até Barcelona, apenas há bitola ibérica. A Espanha construiu uma estação ("Vilafant Figueres", em catalão) nos subúrbios de Figueras, onde ele vai continuar a rota para Girona e Barcelona, em Espanha, em comboios aptos a circular em bitola ibérica.
Apesar desta mudança, que vai prejudicar entre 15 a 20 minutos o tempo de viagem entre Paris e Barcelona, estas duas cidades ficarão a 7h25m, contra as atuais 8h40m. Um tempo de percurso que baixará par 5h35m em 2012 ou 2013, quando estiver concluída a linha UIC até Barcelona. O percurso será reduzido a cerca de 04h30m, diz a SNCF, mas tal acontecerá apenas quando estiver concluída a linha UIC entre Montpellier e Perpignan, já em território francês, provavelmente não antes de 2020.
Os 44,4 km da nova linha de passagem da fronteira custaram € 1,1 mil milhões, dos quais 300 milhões foram para o túnel de 8,2 quilómetros que passa a cordilheira dos Pirinéus, sob Perthus (foto).
Como nota de rodapé refira-se que, à chegada a território espanhol, a composição francesa apenas era esperada, no que se refere a individualidades, pelo presidente da câmara da cidade de Santi Vila, onde se situa o término da linha UIC.
(in Cargo News, 20/12/2010) |
Projecto ProNatura
Grupo Urbanos participa na reflorestação de Loures
O Grupo Urbanos estabeleceu uma parceria com a Associação Nacional de Empresas Florestais, Agrícolas e do Ambiente (ANEFA) para proceder à reabilitação de áreas florestais do concelho de Loures. Para o efeito, o Grupo Urbanos ofereceu mil e uma árvores que vão corrigir os danos nas áreas ardidas e substituir espécies invasoras, fomentando a gestão florestal sustentável. A reflorestação estará concluída em Fevereiro de 2011 e inclui, maioritariamente, espécies autóctones (carvalhos, medronheiros, sobreiros, entre outras).
Para esta acção, o Grupo Urbanos alocou dez funcionários que, sob orientação do Gabinete Técnico Florestal da Câmara Municipal de Loures e da ANEFA, procederam à plantação das várias espécies e valorizaram a floresta, matas e espaços verdes do concelho.
A acção está enquadrada pelo Projecto ProNatura, o qual tem como objectivo ajudar a dar uma resposta de sustentabilidade a empresas com empenho nas áreas de responsabilidade ambiental e social, em parceria com empresas nacionais e multinacionais que acreditam que é possível voltar a ter florestas, matas e espaços verdes no futuro. Este projecto já foi responsável pela reflorestação de mais de meio milhão de árvores, de norte a sul do país.
(Transportes Online)
Associação Comercial do Porto contra a centralização da gestão portuária
 |
A Associação Comercial do Porto (ACP) promoveu ontem uma conferência da imprensa para manifestar a sua oposição à intenção governamental de criar uma empresa única para gerir os cinco principais portos nacionais.
Em causa está a intenção de implementar um novo modelo de gestão dos portos, como consta no relatório do Orçamento do Estado para 2011, e de que já aqui demos conta. Nesse documento o Governo manifesta a intenção de implementar um modelo de gestão para o sector baseado na solução de macroestrutura prevista no Programa de Reestruturação da Administração Central do Estado (PRACE)”.
O objectivo é "aumentar a eficiência na gestão dos portos e do sector portuário, melhorar a articulação ao nível da política portuária e da coordenação de investimentos e reduzir o número de empresas", pode ler-se no documento.
Os responsáveis da ACP estão preocupados com esta possibilidade, classificando de “enorme risco” qualquer centralização das autoridades portuárias. Uma posição em que são acompanhados pela Comunidade Portuária de Leixões, em que a ACP tem assento.
Citado pela agência Lusa, o ministério de António Mendonça afirmou existir "ainda margem para optimizar a governância do sector, seja através da revisão das atribuições e competências do Instituto de Portuário e dos Transportes Marítimos [IPTM], o qual deverá deixar de gerir directamente os pequenos portos, passando a ser um regulador e regulamentador da actividade, seja no que respeita ao modelo de gestão portuária, onde se pretende assegurar uma maior complementaridade ao nível dos investimentos públicos, mantendo um clima de concorrência entre portos e entre operadores". Quanto aos denominados grandes portos, e sempre fazendo fé no despacho da Lusa, o ministério realça que "não pretende pôr minimamente em causa os benefícios resultantes da aplicação do actual modelo de gestão, nomeadamente no que se refere aos bons resultados da inserção de cada porto no território envolvente".
Segundo o Governo, "os portos comerciais portugueses têm contribuído, nos últimos anos, para o desenvolvimento sustentável da economia nacional, através de um crescimento notável da carga manipulada".
CARGONEWS 23/11/2010 |
Taxas ambientais para camiões
Bruxelas quer aplicar Eurovinheta em toda a UE
A Comissão Europeia pretende que os ministros dos Transportes aprovem, na reunião de sexta-feira, no Luxemburgo, as alterações à Directiva da “Eurovinheta”, designadamente em matérias como a aplicação de imposições ambientais aos veículos pesados de mercadorias.
Aquela directiva regulamenta as portagens rodoviárias e as taxas aplicáveis aos camiões. A primeira proposta foi revista de forma a prever a adopção de um sistema de tarifação que leve os operadores rodoviários de mercadorias a utilizarem camiões menos poluentes e a optarem por itinerários menos congestionados, isto é, as taxas passarão a ser cobradas em função da categoria do veículo, da distância percorrida, o tipo de percurso e a hora do dia. A Comissão Europeia procura assim evitar a circulação de camiões nas horas de maior congestionamento de trânsito.
(Transportes Online)
Transportadores rodoviários à beira da “exaustão fiscal”
As empresas de transporte rodoviário de mercadorias já não podem pagar mais impostos e taxas, avisa o presidente da Antram, António Mousinho.
Nos últimos três anos, os transportadores nacionais tiveram de haver-se com a subida dos preços dos combustíveis (fruto da liberalização do mercado e não só), com a quebra de 20% da actividade, com a crise financeira e de crédito. E agora preparam-se para enfrentar “o mais duro Inverno económico desde 1920”, afirmou o dirigente na abertura das Jornadas da Antram, perante o ministro António Mendonça.
António Mousinho lembrou, por isso, o memorando de entendimento assinado com o Governo em Julho passado, e disse que o sector aguarda ainda as soluções então preconizadas.
Em termos concretos, a Antram reclama a harmonização do ISP com Espanha, a não aplicação do código contributivo, a regulamentação laboral e social específica para o sector, a facilitação da circulação rodoviária (as SCUT não têm vias alternativas), a rápida criação do Observatório para o sector e a diferenciação fiscal e ambiental positiva (possível ainda no Orçamento para 2011).
António Mousinho lembrou ainda que o sector continua à espera da publicação das Linhas Estratégicas, sem as quais o Plano Estratégico para os Transportes não poderá avançar.
Na resposta, o ministro dos Obras Públicas, Transportes e Comunicações falou na mudança qualitativa no relacionamento do Governo com o sector, traduzida no memorando de entendimento de Julho e na criação dos grupos de trabalho, em cujo âmbito se procurarão as soluções para os problemas elencados.
As razões de queixa da Antram seriam reapresentadas, e reforçadas até, por António Mousinho, no encerramento das Jornadas, mas a elas não compareceu o secretário de Estado dos Transportes, Carlos Correia da Fonseca.
(in T&N News, 25/10/2010)
Eurovinheta: Portugal quer período de transição
Portugal quer que a Europa reconheça a sua posição periférica e, logo, preveja um período de transição para a aplicação da directiva Eurovinheta. As negociações seguem para o Parlamento Europeu.
A proposta de directiva Eurovinheta há dias votada pelos ministros dos Transportes dos 27 visa, em última instância, proteger os utilizadores da infra-estrutura rodoviária de potenciais abusos das autoridades nacionais, ao fixar regras para a aplicação de taxas.
Attila Eordogh, da Direcção de Mobilidade e Transportes da Comissão Europeia, justificou assim, perante os associados da Antram reunidos nas Jornadas de Vilamoura, a revisão da directiva e a inclusão das emissões poluentes e da poluição sonora no cálculo das taxas a pagar pelos veículos pesados em todas as auto-estradas europeias.
Eordogh lembrou que a directiva ainda não é lei, e que mesmo quando o for não será de aplicação obrigatória em todos os estados-membros. Todavia admitiu que os estados possam estar ávidos de novas receitas e que não será fácil garantir que as receitas arrecadadas se destinem aos fins agora previstos: investimentos em novas tecnologias e sistemas de transporte inteligentes.
No caso de Portugal, e dos transportadores rodoviários de mercadorias nacionais, o problema não se põe tanto com a cobrança da Eurovinheta dentro de portas mas sim para lá da fronteira.
O ministro António Mendonça, primeiro, e Ana Miranda, vogal do Conselho Directivo do IMTT, depois, garantiram que o objectivo é fazer reconhecer a posição periférica de Portugal relativamente ao centro da Europa e, consequentemente, negociar um período transitório para a cobrança das novas taxas.
Em termos gerais, Ana Miranda reconheceu que a internalização dos custos externos do transporte rodoviário continua centrada nos veículos pesados, quando deveria abranger também os ligeiros, que poluem e congestionam mais. E reconheceu também que haverá que ter cautela na imposição de novas taxas, até porque não está feita a avaliação do seu impacte nas vidas das empresas e dos cidadãos.
(in T&N News, 25/10/2010)
Orçamento de Estado impõe mudanças nos passes para estudantes
O Orçamento de Estado 2011 (OE), proposto pelo Governo, referem que o Governo pretende reduzir a comparticipação do Estado, que actualmente é de 50 por cento, nos passes para estudantes 4_18 e sub_23. Recorde-se que a criação destes dois títulos (em 2008 e 2009, respectivamente) foi anunciada pelo próprio primeiro-ministro, José Sócrates, na Assembleia da República, tendo referido que esta era uma forma de promover a utilização do transporte público dando “apoio às famílias numa das suas necessidades básicas – a mobilidade”.
(in TransportesemRevista online)
Lisboa recebe hoje primeiro teste mundial do carro eléctrico da Nissan
 |
O primeiro veículo eléctrico da Nissan é hoje lançado em Lisboa, tendo como suporte a Mobi.e, a rede nacional de carregamento de carros eléctricos, numa sessão em que estarão presentes 364 jornalistas europeus especializados neste sector.
Na sessão, que decorrerá a partir das 09:30 no Museu da Electricidade, contará com a presença do presidente da Câmara de Lisboa, António Costa, do vice-presidente executivo da Nissan, Carlos Tavares, e do secretário de Estado da Energia e Inovação, Carlos Zorrinho.
Segundo o secretário de Estado, em Lisboa "será feito o primeiro teste real de condução do Nissan Leaf".
"Lisboa foi a cidade escolhida, porque Portugal é o único país que dispõe de um sistema de carregamento e de controlo suficientemente desenvolvido para permitir um teste real", frisou Carlos Zorrinho.
Para este membro do Governo, a escolha de Portugal feita pela Renault/Nissan "é a prova que a rede Mobie.e lidera em termos de sistema de carregamento".
"A Renault/Nissan aposta muito nos seus veículos eléctricos com emissões zero e não há outro país no mundo que tenha na produção da sua electricidade uma componente que seja tão integrada com as energias renováveis", disse.
Carlos Zorrinho referiu ainda que Portugal já foi escolhido pela Nissan para a instalação de uma fábrica de baterias, "investimento de 160 milhões de euros e que criará 200 postos de trabalho".
"Com este teste de condução, Portugal pode mostrar que é o país mais avançado ao nível das tecnologias associadas ao veículo eléctrico", acrescentou.
18/10/10, 08:08
OJE/Lusa |
Dez portugueses integram curso MOS Europe da Escola Europeia de Short Sea Shipping
 |
A 2E3S (Escola Europeia de Short Sea Shipping) promove entre 6 e 8 de novembro o curso 'Mobility and Motorways of the Sea (MOS) in Europe", que se realizará a bordo do ro-pax Barcelona, da Grimaldi Lines, e no qual estão integrados 10 participantes portugueses.
O objetivo do curso, que integra participantes de mais cinco países, é chamar a atenção para as vantagens das 'Motorways of the Seas", ao nível do custo, do tempo ou do risco, e servirá também para apresentar as políticas da União Europeia no domínio dos transportes, mobilidade e ambiente.
Sob o lema 'Bringing The European Key Players Together', o curso contará igualmente com 10 participantes franceses, 10 espanhóis, 10 italianos, 10 belgas e 10 holandeses, representantes de empresas de logística, transitários, transportadoras, agentes de navegação, governo, universidades, empresas de transporte rodoviário e grandes transportadores dos países em questão. Em Portugal o dinamizador da comitiva é António Belmar da Costa.
Como os anteriores, o cruzeiro parte do porto de Barcelona no dia 6 de novembro e tem chegada marcada para o dia 8, na cidade italiana de Civitavecchia. Contará com palestras de, entre outros, Eduard Rodés (diretor da 'Escola Europea de Short Sea Shipping'), Marc Vanderhaegen (principal administrador da 'European Comission DG Move/B3 Logistics, comodality, motorways of the sea & Marco Polo'), José Francisco Vidal (membro da 'Escola Europea de Short Sea Shipping'), Alfons Gunier (secretário-geral da ECSA - European Community Shipowners' Associations), Patrick Vankerckhoven (membro da Marco Polo - 'Executive Agency for Competitivness and Innovation) e dos portugueses António Belmar da Costa (presidente da ECASBA - 'European Community Association of Shipbrokers and Agents') e José Laranjeira Anselmo (membro da Diretoria Mobilidade e Transporte da CE - Política RTE-T).
(in CARGONEWS, 08.10.2010) |
 |
Assembleia Municipal de Loures comemora o 1º Centenário da Implantação da República
No próximo dia 4 de Outubro – data do início da sublevação republicana, no concelho de Loures – realiza-se a Sessão Solene comemorativa do 1º Centenário da implantação da República.
A cerimónia será presidida pelo Presidente da Assembleia da Rebública, Dr. Jaime Gama e contará com as presenças dos principais responsáveis dos orgãos da autarquia bem como representantes das forças económicas, sociais e culturais.” |
RL e TST lançam sistema de informação para invisuais
A Rodoviária de Lisboa e a Transportes Sul do Tejo são, a partir de hoje, pioneiras na informação em tempo real aos clientes invisuais.
O sistema áudio para invisuais é a principal novidade do sistema de informação ao cliente em tempo real hoje apresentado pela RL e pela TST, operadores de transportes públicos na AM Lisboa.
O novo sistema permite aos clientes invisuais accionar (com um dispositivo portátil) o painel informativo multifunções doravante existente nas paragens e ouvir a informação disponível no painel gráfico (previsões de chegadas e respectivos destinos).
No interior dos autocarros, haverá também informação sonora sobre a aproximação de cada paragem.
Para o futuro estão prometidas novas funcionalidades, como a informação das horas previstas de chegada ao destino (dentro das viaturas) e a indicação do destino de cada autocarro, no exterior, quando parar para largar/receber passageiros.
Nas paragens, a RL e a TST colocaram uma nova geração de painéis, que além de darem as informações em tempo real também permitem a validação dos títulos de transporte Lisboa Viva (o que deverá ter reflexos até na fluidez do acesso ao interior das viaturas). Estes novos painéis têm ainda a particularidade de serem alimentados a energia solar.
“A adopção deste sistema tecnológico, pioneiro em Portugal, é mais um exemplo da aposta da Rodoviária de Lisboa numa melhoria constante dos seus serviços, que tem como objectivo facilitar a vida aos seus utilizadores”, afirmou a propósito António Corrêa de Sampaio, presidente da RL e administrador da TST. “Para além disso, o sistema auditivo para invisuais - dentro e fora das viaturas - e o uso de energia solar vêm reforçar a nossa aposta no desenvolvimento social e ambiental”, concluiu, citado em comunicado.
Eurovinheta é mau negócio para as economias
Um estudo encomendado pela IRU demonstra que a maioria dos estados-membros da EU pagará mais do que o que receberá com a generalização da Eurovinheta.
Os países do Centro da Europa, em especial a Alemanha e a França, serão os únicos a lucrar com uma eventual generalização da Eurovinheta, concluiu o estudo “Internalização dos custos externos”, produzido pela ProgTrans para a IRU.
A maioria dos países, e em particular os estados periféricos, pagarão mais do que o que receberão, o que significa que as respectivas economias ficarão mais pobres, acrescenta o mesmo estudo.
No seu conjunto, no ano de 2009 o sector dos transportes pagou 15 mil milhões de euros de taxas pela utilização das estradas, reporta o estudo, partindo de dados da UE. No pior dos cenários considerados, isto é, com a internalização de todos os custos externos, em 2030 a factura poderá chegar aos 436 mil milhões de euros.
No caso de Portugal, como nos demais países periféricos, os transportadores nacionais pagarão muito mais pela utilização da infra-estrutura rodoviária (nacional e internacional) do que Lisboa arrecadará de receita.
Para 2020, a previsão é de uma receita anual de 339 milhões de euros, enquanto o custo total a suportar pelos transportadores nacionais chegará aos 661 milhões de euros (178 milhões pelo tráfego nacional e 484 milhões pelo tráfego além-fronteiras).
Ou seja, em 2020, a cumprirem-se os pressupostos assumidos neste estudo, a economia portuguesa poderá perder 323 milhões de euros só com a aplicação da Eurovinheta.
Seminário T&N - Transporte Ferroviário - 30 de Setembro de 2010
http://www.transportesenegocios.com/seminarios/Programa_ferroviario_programas.htm
No segundo trimestre
Transporte de mercadorias cresce
 |
No segundo trimestre deste ano, o transporte de mercadorias em Portugal cresceu em todos os modos de transporte, comparativamente com o período homólogo.
De acordo com os recentes dados divulgados pelo INE, ao nível do sector marítimo “registou-se uma evolução positiva na actividade dos portos nacionais”, mantendo-se a tendência do trimestre anterior. Apesar da diminuição de 3,6% ao nível do número de embarcações, verificou-se um aumento de 3,5% nas mercadorias movimentadas. Por portos, Leixões cresceu 1,3%, Aveiro 19,1%, Lisboa 1,7% e o Caniçal 1,4%. Sines registou uma quebra de 2,6% mas continua a liderar ao nível das toneladas movimentadas.
No caso das actividades dos aeroportos nacionais, verificou-se que “prossegue a recuperação iniciada no último trimestre de 2009”. O movimento de carga e correio do conjunto da infra-estrutura aeroportuária nacional apresentou um crescimento de 12%. Os aeroportos de Lisboa e Porto cresceram, respectivamente, 0,8% e 11,4%.
Segundo o INE, entre Abril e Junho, o modo ferroviário alcançou um crescimento de 8,9%. No total, foram transportadas 317 milhões de toneladas – quilómetro.
Os dados revelados salientam ainda que no trimestre anterior (Janeiro – Março), os diferentes modos de transporte movimentaram um total de 54.246 toneladas de mercadorias no Continente. Este valor abarca os 8.603 milhões de toneladas-quilómetro transportadas por modo rodoviário (5.239 milhões destinadas ao tráfego internacional).
(in Login News, 16/9/2010) |
22 de Setembro: Recolha de sangue e dadores de medula óssea
A Câmara Municipal de Loures, em colaboração com o Instituto Português do Sangue, programou mais uma colheita de sangue. A iniciativa decorrerá no dia 22 de Setembro, no Salão Nobre dos Paços do Concelho, Praça da Liberdade, entre as 9h00 e as 14h00. Quanto aos dadores de medula Óssea, os interessados em efectuar o registo deverão efectuar uma pré-inscrição, enviando os dados pessoais (nome e contacto telefónico) para sofia_martins@cm-loures.pt .
SEJA SOLIDÁRIO! DÊ SANGUE. PARTICIPE NESTAS INICIATIVAS!
Abertura solene do ano lectivo dos Institutos Politécnicos Públicos
José Sócrates presidiu à cerimónia
 |
No passado dia 14 de Setembro, nas instalações do Instituto Politécnico do Porto, teve lugar a Sessão Solene de Abertura do Ano Lectivo dos Institutos Politécnicos Públicos.
Com a presença do Primeiro Ministro e do Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, a cerimónia serviu também para a assinatura dos programas de desenvolvimento entre o Ministério e todas as instituições de ensino politécnico, no quadro do Contrato de Confiança com o Ensino Superior.
Na ocasião, marcada por uma pequena manifestação estudantil contra os valores das propinas, entre outros aspectos, Mariano Gago destacou o objectivo de qualificação de activos pelos politécnicos, o papel dos Cursos de Especialização Tecnológica e a importância da sua realização próxima dos locais de trabalho dos estudantes. O Ministro destacou ainda a importância do trabalho em rede – das redes sociais para a qualificação -, aí incluindo também as escolas profissionais
José Sócrates encerrou a cerimónia destacando as virtualidades do sistema binário (universidades e politécnicos) e lembrando que já temos 36% dos jovens a estudar no ensino superior, o que nos enquadra na média da OCDE.
Recordando que, este ano, há mais 20 mil alunos que no ano anterior no ensino superior, o Primeiro Ministro valorizou a importância da formação superior para as pessoas com idades entre os 30 e os 34 anos.
José Bourbon participou nesta cerimónia na qualidade de membro do Conselho Geral da Escola Superior Náutica Infante Dom Henrique (ENIDH), a qual se fez ainda representar pelo seu Presidente, Abel Amorim, pelo Presidente do Conselho Pedagógico, Manuel da Fonte, e pelo Vice-Presidente da ENIDH, Vítor Gonçalves.
|
Transportadores ATP com descontos no ISP
Foi hoje publicada em DR a portaria que regulamenta a utilização de gasóleo colorido e marcado em motores de refrigeração pelos transportadores rodoviários de mercadorias perecíveis.
De acordo com o diploma, apenas poderão beneficiar do desconto no ISP os transportadores rodoviários que possuam certificação ATP, e que tenham a situação tributária e contributiva regularizada e que tenham cumprido as obrigações declarativas em sede de impostos sobre o rendimento e do imposto sobre o valor acrescentado.
A utilização do gasóleo colorido e marcado só será possível em motores de refrigeração autónomos instalados em veículos pesados de transporte de bens perecíveis, acrescenta a portaria.
O novo regime entra em vigor a 1 de Outubro.
Esta redução do ISP foi acordada entre o Governo e a Antram e a ANTP, em representação dos transportadores rodoviários de mercadorias. A medida foi na altura criticada pela ATTIMA, que reclamou a extensão do apoio ao combustível consumido pelas máquinas que auxiliam na actividade dos transportadores de inertes e de madeiras.
(in T&N News)
Porto de Leixões recebeu cargueiro amigo do ambiente
 |
O porto de Leixões recebeu ontem, 2 de setembro, o novo e revolucionário navio 'E-Ship 1', a primeira embarcação moderna de carga amiga do ambiente, movida parcialmente a energia eólica.
As quatro torres cilíndricas de 27 metros de altura por quatro metros de diâmetro que emergem do convés deste inovador navio não passaram despercebidas a quem passou por Leixões. São estes quatro rotores eólicos, capazes de recolher a energia do vento para auxiliar a propulsão a diesel do navio, sem interferir com as operações de carga e descarga – ao contrário dos mastros e velas –, permitindo assim reduzir as emissões de CO2 e do consumo de combustível fóssil em cerca de 30 a 40% do que habitualmente registam os navios de igual porte.
Ainda a realizar a sua viagem inaugural, iniciada a 17 de agosto no Porto de Emden (Alemanha), o E-Ship 1 irá dedicar-se essencialmente ao transporte marítimo de equipamento eólico da sua proprietária, Enercon GmbH, terceiro maior fabricante de turbinas eólicas a nível mundial.
(in Cargo News, 3/9/2010) |
Espanha confirma debate sobre introdução da Eurovinheta
Governo de Madrid justifica reflexão com a crise económica e com as iniciativas semelhantes de países vizinhos.
O governo espanhol confirmou, formalmente, aos membros do Comité Nacional de Transporte Rodoviário a intenção de analisar a criação de taxas de circulação rodoviárias para os pesados.
A Fenasdimer (Federação Nacional das Associações de Transporte de Espanha) divulgou uma carta que o director do Gabinete Económico da Presidência do Governo enviou ao Comité e na qual se justifica a decisão.
“Como o Comité Nacional de Transporte Rodoviário conhece, existe desde há algum tempo em todos os países nossos vizinhos um debate aberto sobre o financiamento das infra-estruturas de transporte, tanto para a criação de novas infra-estruturas como para a conservação e manutenção”, é dito.
Madrid confirma, por isso, que “no actual contexto de crise económica e alterações profundas no modelo de crescimento espanhol, este debate adquire especial importância. Espanha, como o assinalou o ministro do Fomento, não pode e não deve subtrair-se a ele, e por isso se abriu uma reflexão sobre a questão”, acrescenta a carta.
A reflexão será feita também no âmbito da análise que Bruxelas está a fazer da directiva Eurovinheta.
As associações representativas dos transportadores rodoviários de mercadorias espanhóis já se manifestaram contrárias a qualquer aumento da fiscalidade que incide sobre o sector e ameaçaram avançar para a greve.
A questão preocupa também os transportadores portugueses, obrigados que são a cruzar o território espanhol para atingirem os destinos/origens do Norte e Centro da Europa.
(in T&N News, 8/9/2010)
Ferrovia: Bruxelas deixa cair a separação entre infra-estrutura e operação
 |
Siim Kallas, o Comissário Europeu dos Transportes, no futuro não vai exigir que as empresas de transporte ferroviário separem as suas divisões operacionais do negócio de gestor de infra-estrutura. O anúncio foi feito pelo Financial Times Deutschland (FTD) de acordo com um documento interno que define os contornos de uma futura diretiva europeia.
Paris e Berlim têm sido aliados na oposição à separação de operações e infra-estrutura que Bruxelas tem vindo a impor na última década. E parece terem agora obtido ganho de causa, apesar da Comissão de Transportes do Parlamento Europeu manter que a separação (que em Portugal deu origem à Refer) é a única forma de se chegar à verdadeira liberalização do mercado.
Aparentemente Kallas cedeu à pressão dos dois grandes Estados-membros (e que simultaneamente são as duas maiores potências do setor), afirma o FTD. "A Comissão exige apenas que os Estados-membros invistam fortemente na infra-estrutura. Os planos de liberalização do transporte ferroviário parecem ter sido atenuados".
(in CARGONEWS, 07.09.2010) |
Associação Luís Pereira da Mota inaugura Infantário
 |
No passado dia 7 de Setembro, em Loures, teve lugar a inauguração das novas instalações do Infantário da ALPM.
Com a presença do Primeiro-Ministro e das Ministras do Trabalho e Solidariedade Social e da Educação e do Presidente da Câmara Municipal de Loures, a cerimónia incluiu também uma visita à construção das novas instalações da Associação, onde foi descerrada uma placa comemorativa, nas quais irão ser concentrados quase todos os serviços da ALPM.
Na sua intervenção, o Presidente da ALPM, José Maria Lourenço, recordou o envolvimento de todos os que tornaram possível a concretização do empreendimento.
Carlos Teixeira, Presidente da Câmara Municipal de Loures, enalteceu o desenvolvimento do concelho e a capacidade de realização das suas gentes.
Depois das intervenções das Ministras Helena André e Isabel Alçada, o Primeiro-Ministro José Sócrates encerrou as intervenções, destacando a importância da educação pré-escolar como instrumento da igualdade de oportunidades e o progresso de Portugal nesta matéria, com mais de 80% das crianças com acesso a este nível educativo, acima da média da OCDE.
A inauguração terminou com um almoço oferecido a todos os convidados.
O IPTrans fez-se representar pelos Directores José Bourbon e Miguel Alexandre.
À Luís Pereira da Mota, aos seus órgãos sociais, associados e colaboradores, o IPTrans deseja as maiores felicidades e sucessos. |
Takargo e Comsa formam Iberian Steel com a Tramesa
 |
A Takargo, empresa ferroviária do grupo Mota-Engil, constituiu um ACE (Agrupamento Complementar de Empresas) com o operador logístico espanhol Tramesa chamado “Iberian Steel” para a exploração de “um corredor ferroviário ibérico que ligará a Valência (Levante) a Portugal (Estarreja) e o território nacional a Vigo (Galiza)”, anunciou hoje a empresa.
O consórcio inclui ainda a Ibercargo Rail (sociedade participada pela Comsa e pela Takargo). A realização desta operação obrigou a um investimento de cerca de 20 milhões de euros “entre locomotivas, vagões e equipamentos intermodais”. A “Iberian Steel” tem como expectativa movimentar mais de 250.000 toneladas por ano, num corredor ferroviário com 1330 quilómetros, o mais longo em toda Península Ibérica”, diz a Takargo.
A ligação da região valenciana a Portugal e à Galiza é feita em cerca de 30 horas e foi iniciada a 30 de Agosto com uma frequência de quatro comboios semanais em cada sentido. Os comboios têm uma capacidade de 1200 toneladas e aptidões para transportar vários produtos, sendo que a empresa acredita que com este corredor pode “aprovisionar, de uma forma mais competitiva, as fábricas de automóveis de Vigo e Palmela em Portugal”.
(in CARGONEWS, 01.09.2010) |
Rota do Mar do Norte aberta a navios não russos
 |
Pela primeira vez, um graneleiro com a bandeira não russa vai fazer o transporte de minério de ferro a partir da parte norte da Noruega para a China, via Ártico, em águas territoriais russas.
O tempo de trânsito é cerca de um terço menor do que as rotas marítimas tradicionais e economiza tempo, combustível e emissões de CO 2 , além de abrir novas oportunidades de negócios para as indústrias de mineração e transporte.
A indústria de transporte internacional irá viver um acontecimento histórico quando o MV NORDIC Barents, um moderno graneleiro de navegação no gelo, sair do porto de Kirkenes, no Norte da Noruega, no início de setembro, escoltado por dois quebra-gelos. Vai levar um carregamento de concentrado de minério de ferro sulcando a Rota do Mar do Norte, através das águas russas do Ártico em direcção à China, com uma carga de cerca de 41 mil toneladas.
(…)
A Rota do Mar do Norte para a China através do Ártico é menor do que as rotas pelo Canal de Suez. O percurso tem o potencial de gerar uma economia significativa. Além disso, nesta rota não existe qualquer ameaça de pirataria.
"É um momento histórico. Além de abrir um caminho mais curto para a China, o percurso irá reforçar a boa e importante cooperação entre os países nórdicos e a Rússia. Esperamos incrementar as oportunidades de comércio nesta região", diz Kristin Omholt-Jensen, diretor do Centre for High North Logistics (CHNL), uma organização internacional sem fins lucrativos centrada no desenvolvimento de soluções de transportes para a região nórdica que é co-patrocinada pelo Ministério dos Negócios Estrangeiros norueguês e que desempenhou um papel importante na promoção do projeto. (…)
Os especialistas estimam que a Rota do Mar do Norte poderá estar aberta de dois a quatro meses por ano durante o outono.
(in CARGONEWS, 30.08.2010) |
Jerónimo Martins é vencedora
A equipa JMR da empresa Jerónimo Martins foi a vencedora da quinta edição das 24 Horas de Logística, evento organizado pela Logística Moderna e pela Sfori e que teve a Log PME como parceiro técnico. A entrega dos prémios decorreu em Lisboa, na quinta-feira passada.
No top três ficaram ainda as empresas Schenker, em segundo lugar com a Schenker Team, e a Luís Simões, que jogou com a Equipa LS.
(…) Além dos três primeiros premiados, houve ainda espaço para destacar equipas que deram o seu melhor em diferentes momentos.
Assim foram distinguidas as melhores equipas na teoria e as melhores na prática, respectivamente, a Luís Simões e a Schenker.
(…) As empresas que participaram nesta edição das 24 Horas de Logística, com uma ou mais equipas, foram as seguintes: Efacec, Schenker, IPS ESCE, Jerónimo Martins, Pluricanal, Luís Simões, Sanitop, Escola Náutica, Simoldes e Bertrand. Este ano, as 24 Horas de Logística decorreram em Palmela, no mês de Maio, e contaram com 14 equipas.
(in LoginNews nº 351)
Portugal exporta mais energia pela 1ª vez
A balança comercial de energia eléctrica foi "pela primeira vez positiva" nos primeiros cinco meses do ano, o que "é um fortíssimo indicador de tendência", disse à Lusa o secretário de Estado da Energia e da Inovação.
De acordo os dados recolhidos pela REN - Redes Energéticas Nacionais relativos ao balanço energético de Janeiro a Maio, "Portugal importou 946 GWh e exportou 982 GWh", o que resulta num saldo positivo de 36 GWh, quando no mesmo período de 2009 Portugal tinha um saldo negativo de 2.127 GWh. Em declarações à Lusa, Carlos Zorrinho afirmou que "pela primeira vez Portugal tem um saldo exportador de energia eléctrica", o que, defendeu, "é resultado de uma aposta muito forte nas energias renováveis". (09/06/10, 01:04
OJE/Lusa)
 |
Camiões podem ter desconto nas novas portagens
Os camiões vão poder beneficiar de um desconto máximo de 13 por cento no valor das novas portagens das vias nacionais incluídas na rede rodoviária transeuropeia. A medida está contemplada num decreto-lei publicado em Diário da República que estabelece os princípios para a fixação de portagens a cobrar a veículos pesados de mercadorias com mais 3,5 toneladas, através da transposição de uma directiva europeia. A legislação passa a prever a aplicação de descontos a utilizadores frequentes, no limite máximo de 13 por cento.
Para preservar a estabilidade dos contratos já celebrados com as concessionárias, a medida só será aplicada aos novos sistemas de portagens, não estando abrangidas as concessões contratualizadas até 10 de Junho de 2008. O decreto-lei define ainda que podem ser estabelecidas reduções ou isenções nas taxas de portagem, designadamente para veículos isentos da obrigação de instalação e utilização de um aparelho de controlo de bordo" e veículos afectos à defesa nacional, protecção civil, serviços de combate a incêndios e outros serviços de socorro e emergências, veículos de manutenção de estradas.
(in Transportes em Revista online, Nº 369 / 2010, 3-6-2010 a 9-6-2010) |
Portugal Logístico
Obra da plataforma do Poceirão novamente adiada
O início da construção da plataforma logística do Poceirão, uma infra-estrutura incluída no plano Portugal Logístico apresentado na legislatura anterior, voltou a sofrer um adiamento para o último trimestre de 2010. O projecto estava previsto inicialmente para início de 2009, mas tem vindo a ser sucessivamente adiado. A conjuntura económica pouco favorável, dimensão, complexidade e duração do investimento são os motivos justificados pelo administrador-delegado da Logz, Carlos Dias, ao Jornal de Negócios para este adiamento.
(in Transportes em Revista online, Nº 369 / 2010, 3-6-2010 a 9-6-2010)
Alta Velocidade Ferroviária
Espanha diz que não trava ligação a Portugal
A ligação ferroviária de Alta Velocidade entre Madrid e a fronteira portuguesa é para avançar, garantiu o ministro espanhol do Fomento, José Blanco, adiantando aos jornalistas presentes nas Jornadas das Redes Transeuropeias de Transporte (RTE-T 2010) que o projecto terá “um impluso definitivo” este ano. “A ligação de Alta Velocidade é uma rede vital para Portugal e Espanha que vai dar muito valor acrescentado, vai gerar movimentos de pessoas e de mercadorias que vão contribuir ao impulso económico dos dois países”, acrescentou. O governante insistiu que é em momentos de crise, como o actual, que se devem definir prioridades que possam “contribuir para a competitividade da economia, para o desenvolvimento e para a eficácia”.
Recorde-se que o Governo espanhol decidiu adiar a abertura de propostas económicas para a construção de um troço de 6,3 quilómetros da Linha de Alta Velocidade Madrid – Extremadura, Navalmoral de la Mata – Cáceres, entre a barragem de Alcântara e Garrovilas, invocando “razões de interesse geral”, o que inviabiliza a ligação entre Badajoz e a capital espanhola. O ministro José Blanco assegurou, no entanto, que a obra estaria concluída em 2013, mas ainda não revelou novo prazo para lançamento do concurso do troço que entretanto se encontra suspenso.
(in Transportes em Revista online, Nº 369 / 2010, 3-6-2010 a 9-6-2010)
 |
UTAD realiza seminário sobre Transporte Escolar e Rural
A UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, em parceria com a Transportes em Revista e contando com o apoio institucional da Câmara Municipal de Vila Real, vai realizar, nos próximos dias 9, 10 e 11 de Setembro, um seminário que terá como tema principal “Os Transportes Escolares e Rurais – Do Direito à Mobilidade à Mobilidade Eficiente”. Recorde-se que o Grupo de Estudos Territoriais da Escola de Ciências e Tecnologia da UTAD vem organizando, de dois em dois anos, desde 2006, um seminário sobre Mobilidade Sustentável e Transportes Públicos.
Este ano, a conferência é dedicada a um tema que tem estado na ordem do dia, não só devido à decisão do Governo de reorganizar a rede escolar nacional, mas também porque o Plano Estratégico de Transportes, que será apresentado brevemente pelo Ministério das Obras Públicas, Transportes e Comunicações, contempla diversas alterações no âmbito do transporte escolar e do transporte em zonas rurais.
(in Transportes em Revista online, Nº 369 / 2010, 3-6-2010 a 9-6-2010)
|
Arranque do IKEA Loures / IPTrans colabora no recrutamento
O IPTrans colaborou com a IKEA no processo de recrutamento dos seus colaboradores para a nova loja de Loures.
Desde o inicio do ano e até Maio, foram cedidas instalações que permitiram aos técnicos da IKEA realizar todo o processo de recrutamento.
A noticia "O recrutamento massivo já arrancou!", foi publicada na Newsletter Loures, de Janeiro deste ano. Clique aqui!
Estado obrigado a pagar juros de mora
O Estado português é obrigado a pagar juros de mora sempre que não cumprir atempadamente com os seus pagamentos.
A medida foi aprovada pela Lei nº 3/2010 de 27 de Abril, aprovada pela Assembleia da República.
Conferência sobre mobilidade
Apresentações do evento do IMTT já estão online
As apresentações relativas à conferência “Território, Acessibilidade e Gestão da Mobilidade”, organizada pelo IMTT – Instituto da Mobilidade e dos Transporte Terrestres já estão disponíveis na página do evento. A conferência decorreu entre 12 e 14 de Abril, no Museu do Oriente, em Lisboa, e reuniu especialistas de renome, nacionais e internacionais, de diversas áreas do sector. Na página do evento, as apresentações encontram-se divididas por dias e tema: “Dia 1 – Pacote Mobilidade”, “Dia 2 – Gestão de Mobilidade” e “Dia 3 – CIVITAS em Portugal”.
Adicionalmente, estão também disponíveis as fotografias do evento, distribuídas por várias galerias online.
(in Transportes Online, edição 362)
http://www.conferenciamobilidade.imtt.pt/apresentacoes.php
3ª Edição da Futurália aprovada com distinção
Depois de quatro dias de exposição, o balanço final da Futurália só pode ser considerado como extremamente positivo: 63.838 visitantes, o que representa um acréscimo de 70% face à edição anterior.
No total, a feira conseguiu reunir mais de 200 expositores e mais de 450 entidades, entre instituições do ensino superior, escolas profissionais – o IPTrans marcou presença -, centros de formação, empresas de recrutamento, entidades públicas e organizações internacionais de 14 países.
Sob o lema "A vida é tua. Descobre o teu caminho", a Futurália apostou na interacção entre expositores e visitantes como um factor essencial de dinamização. O espaço "Experimenta uma Profissão", por exemplo, foi dos mais concorridos. Sobretudo pela sua componente prática. Aqui, os jovens tiveram a oportunidade de experimentar uma profissão e tentar perceber qual a sua verdadeira vocação.
Outra iniciativa que verificou uma grande afluência foi a Vila das Profissões, espaço dinamizado pela ANQ – Agência Nacional para a Qualificação, onde alunos e professores oriundos de 130 escolas profissionais e centros de formação tiveram a oportunidade de divulgar a sua oferta. No cômputo geral, a Vila das Profissões apresentou cerca de 30 saídas profissionais distribuídas por cinco bairros temáticos: trabalhar com pessoas, trabalhar com artes, trabalhar em gestão e serviços, trabalhar com máquinas e trabalhar em tecnologia.
Cerimónia de entrega das Bolsas de Mérito e Excelência relativas ao ano lectivo de 2009/2010
 |
No passado dia 12 de Fevereiro de 2010, pelas 17 horas, no Instituto Profissional de Transportes, em Loures, decorreu a cerimónia de entrega das Bolsas de Mérito e Excelência relativas ao ano lectivo de 2009/2010. Esta cerimónia teve lugar no auditório desta escola profissional a funcionar há 17 anos no concelho, e visou premiar o empenho, trabalho e dedicação dos melhores alunos dos três cursos do ensino profissional: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos, Técnico de Transportes e Técnico de Apoio à Infância. Tendo como base o regulamento de assiduidade, a bolsa de mérito foi atribuída aos alunos com média superior a 13,5 valores e a bolsa de excelência a alunos com média superior a 16,5 valores. Esta cerimónia contou com a presença dos alunos do ensino profissional, pais e encarregados de educação e professores, assim como da Direcção Pedagógica da escola, na pessoa do Dr. Miguel Alexandre. Espera-se que em anos futuros esta cerimónia possa premiar mais e melhores alunos.
Professora Tânia Franco |
TGV: Linhas Lisboa-Porto e Porto-Vigo agravam dívida pública e endividamento
As linhas TGV de Lisboa-Porto e de Porto-Vigo são dos investimentos públicos mais onerosos para a economia no longo prazo, refere um estudo parcialmente incluído no OE2010.
(in Cargo news online)
 |
António Mendonça confirma suspensão de novas concessões rodoviárias O Ministro das Obras Públicas, António Mendonça, confirmou ontem, durante um almoço da Ordem dos Economistas, que “foi tomada a decisão de suspender o lançamento de novas concessões rodoviárias que estavam programadas”.
Nesta situação estão as quatro concessões que estavam planeadas para o primeiro semestre deste ano (Tejo Internacional, Baixo Vouga, Serra da Estrela e Ribatejo).
O ministro salientou a importância “de assegurar o equilíbrio financeiro da Estradas de Portugal”.
(in Cargo news online) |
Reabertura da CREL sem data prevista
Terras continuam a deslizar cinco centímetros por hora e as vias alternativas estão congestionadas.
A reabertura da circulação no troço da CREL afectado por um deslizamento de terras continua sem data prevista. Até lá, a PSP está a disponibilizar um helicóptero para monitorizar o trânsito nas vias alternativas, que têm registado volumes de tráfego muito acima do habitual.
De acordo com Isabel Gonzales, responsável pela direcção dos trabalhos no troço entre o nó de Belas e o acesso ao IC16 onde, no dia 22 de Janeiro, um desabamento obstruiu as seis faixas, “continuam a deslizar terras para a plataforma da via a uma velocidade de cinco centímetros por hora”. Uma situação que pode piorar caso chova, admite a responsável.
O porta-voz da Brisa, concessionária da via, adiantou que “dada a complexidade da situação, é prematuro dar um prazo” para a reabertura da circulação automóvel. “Estamos a fazer trabalhos de contenção do deslizamento de terras e a remoção das mesmas. A situação não está ainda estabilizada”, disse Franco Caruso.
Diariamente, 60 veículos pesados transportam as terras para o aterro das Salemas, numa área próxima. Na sexta-feira, já tinham sido retirados mais de 80 mil metros cúbicos de terra e as máquinas que se encontram no local já operavam há mais de mil horas.
(in OMJ 26)
Polícia Municipal de Loures a caminho
Nova força policial deverá começar a trabalhar em 2011 com 90 elementos
O Conselho de Ministros aprovou uma resolução para a criação da Polícia Municipal em Loures. A nova força policial, constituída por 90 elementos, deverá entrar em funções dentro de um ano.
O concelho de Loures, com mais de 200 mil habitantes, vai passar a dispor de um serviço de Polícia Municipal constituído, numa fase inicial, por 90 elementos, que além da cooperação com as outras forças de segurança, terá como missão manter a ordem pública, fiscalizar o cumprimento das normas municipais e vigiar os espaços públicos, nomeadamente as áreas circundantes das escolas.
(in OMJ 26)
Partilha de viaturas arrancou em Dezembro
JOALTO TRANSDEV implementa serviço de “car-sharing” Citizenn
O Grupo JOALTO TRANSDEV implementou uma primeira operação de partilha de viaturas – car sharing – na cidade do Porto, no início de Dezembro.
Denominado CITIZENN, o serviço disponibiliza, na fase de arranque, 20 viaturas, incluindo 15 Samrt Fortwo e cinco Mercedes-Bens Classe A, distribuídas por algumas zonas da cidade (Boavista, Bom Sucesso, Casa da Música, Hotéis, Estação de Campanhã, Foz, Universidade Católica, Praça da Galiza, entre outras).
Novo equipamento irá servir 272 mil pessoas
Hospital de Loures em 2012
O Primeiro-Ministro, José Sócrates, e o Presidente da Câmara Municipal de Loures, Carlos Teixeira, assistiram, no dia 12 de Janeiro, ao lançamento simbólico da primeira pedra do Hospital de Loures, o segundo em modelo de parceria público-privada com gestão clínica.
Lisboa recebeu em 2009 número recorde de turistas de cruzeiros
O porto de Lisboa alcançou um novo recorde de passageiros de cruzeiro em 2009, ao atingir o total de 415 758 visitantes, mais dois por cento face ao ano anterior.
O acréscimo de turistas foi determinado pelo incremento de 116 por cento registado no número de passageiros que iniciou ou terminou a viagem em Lisboa. Em 2009, o segmento de turnaround atingiu o número mais elevado de sempre, com 83 873 passageiros – 43 097 embarcados (crescimento de 128 por cento) e 40 776 desembarcados (mais 103 por cento).
 |
Siim Kallas vai prosseguir uma política de transporte sustentável
Durante a sua audição perante o Parlamento europeu, o novo comissário dos Transportes, Siim Kallas, colocou a ênfase do seu desempenho nos próximos cinco anos na procura de uma política de transporte europeu sustentável que "beneficie verdadeiramente cidadãos e negócios". Na sua declaração inaugural Kallas realçou que "a livre circulação é uma das grandes liberdades dos cidadãos europeus, e o transporte moderno tem uma contribuição fundamental para essa liberdade.”
Elencando as áreas de actuação do seu mandado, Kallas referiu-se à remoção de barreiras e à conclusão do mercado interno, à salvaguarda da segurança e do ambiente, e à racionalização dos investimentos na rede transeuropeia de transportes (RTE-T).
|
EMEL lança parquímetro individual recarregável
A Empresa Municipal de Estacionamento de Lisboa (EMEL) vai introduzir em Janeiro um sistema que permite carregar o parquímetro como se fosse um telemóvel. A nova forma de pagamento funciona com recurso a um cartão previamente carregado que permite activar o dispositivo quando se estaciona, sendo desactivado no momento em que se retira o veículo, descontando o tempo gasto. O parquímetro individual terá um custo de aproximadamente 30 euros. Numa primeira fase, a EMEL irá disponibilizar 200 dispositivos, mas a empresa está a estabelecer parcerias para alargar o número de pontos de vendas para que seja possível aceder ao parquímetro. Relativamente aos parquímetros fixos, a EMEL está a estudar com a EDP a possibilidade daqueles equipamentos poderem vir a servir para carregamento de veículos eléctricos.
(Transportes em Revista Online)
No Porto de Aveiro
Comboios circularão em Janeiro
 |
A ligação ferroviária ao porto de Aveiro deverá estar terminada esta semana e os comboios deverão começar a circular no mês de Janeiro. A informação foi avançada pelo presidente da Administração do Porto de Aveiro (APA), José Luís Cacho ao jornal Diário de Aveiro.
Na primeira quinzena de Janeiro a Refer prevê que se façam os testes de carga, depois do licenciamento da linha, a cargo do Instituto da Mobilidade e dos Transportes Terrestres. |
Construção da plataforma logística do Poceirão deve começar em 2010
 |
A construção da plataforma logística do Poceirão deverá arrancar em 2010, provavelmente no segundo semestre, admitiu à CARGO o director da LogZ, Carlos Dias, realçando que, de todas as plataformas previstas no Portugal Logística, esta será a que mais valias operacionais proporcionará aos seus utilizadores. A razão é a que tem a ver com as acessibilidades terrestres e ferroviárias, especialmente esta última, por se situar na confluência ferroviária dos portos de Setúbal e de Lisboa, e na saída (e entrada) para a Extremadura espanhola. |
Comissão Europeia aprova revisão do POPH
07-12-2009
Com o objectivo de reforçar a capacidade de resposta à crise a Comissão Directiva do POPH propôs a revisão do Programa, nos seguintes termos:
1. Alteração do Eixo 5 – Apoio ao Empreendedorismo e à Transição para a Vida Activa, eixo prioritário onde se concentram as intervenções destinadas à promoção e manutenção do emprego, introduzindo, quer ao nível dos objectivos, quer das Tipologias de Intervenção, novos instrumentos que permitam fazer face à crise. A alteração proposta passa pela inclusão de medidas previstas na Iniciativa para o Investimento e o Emprego, designadamente as direccionadas para o apoio à manutenção do emprego dos trabalhadores de empresas em boa situação financeira e com apreciáveis níveis de competitividade que estão a ser afectadas por arrefecimentos significativos da procura, bem como o apoio ao desenvolvimento de trabalho socialmente necessário por parte de desempregados, promovendo a respectiva empregabilidade, através da manutenção do contacto com o mercado de trabalho, enquanto aguardam por uma alternativa de emprego ou de formação profissional.
2. Redução da taxa de comparticipação comunitária na dotação aprovada para o Eixo 6 – Cidadania, Inclusão e Desenvolvimento Social, reforçando a contrapartida pública nacional, permitindo, por esta via, com a mesma dotação FSE, apoiar um maior número de iniciativas de resposta à necessidade de reforço, em tempo de crise, do investimento público nas áreas de desenvolvimento social.
Esta proposta, previamente aprovada pela Comissão de Acompanhamento e pela Comissão Ministerial de Coordenação do POPH, recebeu recentemente a aprovação da Comissão Europeia.
(POPH / notícias / informações)
Certificação de serviço Transportes Freitas reconhecida
 |
A empresa Transportes Freitas recebeu a primeira certificação de serviço de acordo com a APCER 3006-I Transporte Rodoviário de Mercadorias, por conta de outrem ou público.
Esta especificação de requisitos de serviço foi desenvolvida pela APCER, Associação Portuguesa de Certificação, em parceria com a ANTRAM, Associação Nacional de Transportes Públicos Rodoviários de Mercadorias e pretende ser um “referencial de apoio à melhoria contínua da satisfação dos clientes”, de acordo com um comunicado da entidade certificadora.
A certificação abarca requisitos de diferentes ordens, a saber, do processo de realização do serviço de transporte, de suporte à realização do serviço de transporte e de gestão.
Segundo o comunicado da APCER, as vantagens na implementação desta certificação de serviço passam pela “optimização dos pedidos de serviço e seu planeamento, uniformização das fases de preparação de serviço de transporte, identificação clara das regras de operação de carga, responsabilidades e equipamentos necessários para a segurança da mercadoria, cumprimento das regras de transporte, cumprimentos dos requisitos legais aplicáveis ao veículo e à respectiva actividade, comprometimento da gestão em todos os serviços prestados, diferenciação e reconhecimento no mercado, aumento do nível de confiança dos clientes, nos serviços prestados pela organização”.
(Login News Nº 317) |
Siim Kallas escolhido para comissário europeu dos Transportes
O presidente da Comissão Europeia, José Manuel Durão Barroso, vai propor o estoniano Siim Kallas para comissário da União Europeia para o transporte (mandato 2010-2015). Kallas tem 61 anos, é um dos cinco vice-presidentes da equipa de Barroso e já exerceu o cargo de primeiro-ministro da Estónia.
A exemplo de António Tajani, que passará a deter a pasta da Indústria, Siim Kallas, até agora comissário responsável pelos Assuntos Administrativos, Auditoria e Luta Anti-fraude, irá também manter o actual cargo de vice-presidente da Comissão Europeia. Os Assuntos Marítimos e Pescas serão dirigidos pela grega Maria Damanaki.
Barroso disse que a principal tarefa do seu novo gabinete será a de relançar o crescimento económico. O novo colégio de comissários deverá tomar posse no início do próximo ano, mas primeiro tem que passar pelo crivo da aprovação do Parlamento Europeu, a quem será apresentado de 11 a 19 de Janeiro.
Bruxelas leva Portugal a Tribunal devido à Eurovinheta
A Comissão Europeia apresentou queixa contra Portugal junto do Tribunal de Justiça das Comunidades Europeias pela não transposição para a legislação nacional da directiva da Eurovinheta, relativa à cobrança de portagens a veículos pesados. O Estado português tinha como prazo o dia 10 de Junho de 2008 para proceder à transposição da directiva para a legislação interna.
A directiva comunitária 2006/38/CE 1 estabelece regras comuns para as portagens cobradas por distância percorrida e pela taxa de utilização que são aplicadas aos veículos com mais de 3,5 toneladas de peso bruto que circulam em determinadas infra-estruturas rodoviárias.
A directiva da Eurovinheta tem como objectivo assegurar a concorrência leal e o correcto funcionamento do mercado interno dos transportes rodoviários profissionais, graças à aplicação de princípios de tarifação equitativos e eficazes das infra-estruturas de transporte.
|
Assembleias Gerais da AEPTL
APROVADO O RELATÓRIO E AS CONTAS E ELEITOS OS ORGÃOS SOCIAIS
No passado dia 1 de Outubro, no IPTrans, realizaram-se as Assembleias Gerais para aprovação do Relatório e Contas de 2008 e para a eleição dos membros dos órgãos sociais para o triénio de 2009 a 2012.
Os documentos de prestação de contas mereceram a aprovação dos associados
Quanto ao acto eleitoral, foi eleita a seguinte lista:
Mesa da Assembleia Geral
Presidente, João Pedro de Campos Domingues, em representação da Câmara Municipal de Loures
Vice-Presidente, Vítor Manuel Soares Pereira, em representação da Federação dos Sindicatos dos Transportes e Comunicações
Secretário, Jorge Manuel Soares Simões, em representação da Associação Nacional de Transportadores Públicos Rodoviários de Mercadorias
Suplente
António Inácio Ribeiro Moniz Leitão, em representação da Associação Nacional de Transportadores Públicos Rodoviários de Mercadorias
Direcção
Presidente, José Maria Gouveia de Azevedo e Bourbon, em representação da Associação Nacional de Transportadores Públicos Rodoviários de Mercadorias
Vogal, Alexandre Martins Machado Sargento, em representação da Câmara Municipal de Loures
Vogal, Miguel Duarte Lobo Gomes Alexandre, em representação da Federação dos Sindicatos dos Transportes e Comunicações
Suplente
Maria Alexandra Magro Silva Costa Artur, em representação da Associação Nacional de Transportadores Públicos Rodoviários de Mercadorias
Conselho Fiscal
Presidente, Hugo Miguel Serrano Alves, em representação da Federação dos Sindicatos dos Transportes e Comunicações
Vogal, Mário Jorge Luís Machado, em representação da Associação Nacional de Transportadores Públicos Rodoviários de Mercadorias
Vogal, Ricardo Jorge Colaço Leão, em representação da Câmara Municipal de Loures
Suplente
Maria Amélia Santos Simplício de Sousa, em representação da Associação Nacional de Transportadores Públicos Rodoviários de Mercadorias.”
Foto: Da esquerda para a direita, em redor da mesa, Hugo Alves, do Conselho Fiscal, Jorge Simões, João Pedro Domingues e Vítor Pereira, da Mesa da Assembleia Geral, e Alexandre Sargento, Miguel Alexandre e José Bourbon, da Direcção.
|
Emissões: Indústrias aérea e marítima convidadas a reduzir 10% e 20%, respectivamente
A União Europeia deverá propor esta semana que as indústrias de transporte aéreo e marítimo reduzam, em 10% e 20%, respectivamente, as suas emissões de dióxido de carbono durante a próxima década, tendo como ponto de partida os valores emitidos em 2005.
Diplomatas da UE acreditam que os cortes podem ser associados a um imposto sobre o combustível, por forma a poderem gerar milhões de dólares de receitas para ajudar os países pobres a lidar com as alterações climáticas, um contributo fundamental para encontrar um acordo climático global em Dezembro, na cimeira de Copenhaga.
(Cargo News Online 612)
PET
Decisão final para depois das eleições
 |
O ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicações, Mário Lino, decidiu prolongar o período de consulta pública do Plano Estratégico de Transportes, PET, por mais 60 dias. Esta medida coloca a decisão final quanto ao PET sob a responsabilidade do próximo Governo.
O projecto do PET que se encontra em discussão foi elaborado pela Universidade Nova de Lisboa e coordenado pelo Gabinete de Planeamento Estratégico e Relações Internacionais, GPERI, tutelado pelo MOPTC. O documento tem como objectivos propor medidas para melhorar, entre outras áreas, a conectividade do país com o exterior, reforçar o papel dos portos e fortalecer as ligações ao hinterland ibérico.
O texto integral do PET, assim como a respectiva Avaliação Ambiental Estratégica, está disponível em http://www.gperi.moptc.pt/cs2.asp?idcat=1302, onde pode igualmente ser encontrado o formulário de participação na Consulta Pública, assim com o endereço para onde devem ser enviados os contributos.
|
IMTT debate futuro sustentável dos transportes
O Instituto da Mobilidade e dos Transportes Terrestres promove na próxima segunda-feira, dia 14, uma Sessão de Debate sobre o tema "Um Futuro Sustentável para os Transportes". Será no Auditório do Metropolitano de Lisboa, no Alto dos Moinhos, entre as 09:00 e as 18:00, e tem como objectivo debater a Comunicação da Comissão Europeia "Um Futuro Sustentável para os Transportes rumo a um sistema integrado, baseado na tecnologia e de fácil utilização". O IMTT pretende assim recolher opiniões sobre o Futuro dos Transportes e sobre eventuais opções políticas, as quais serão enviadas à Comissão Europeia como contributos para o Livro Branco que estabelecerá as medidas a adoptar na década de 2010-2020. A participação na sessão deve ser feita através do e-mail arpeixinho@imtt.pt, indicando o nome de quem pretende o acesso à conferência. Mais informações em:
http://www.imtt.pt/sites/IMTT/Portugues/Noticias/Paginas/
UmFuturoSustentavelparaosTransportesSessaodeDebate.aspx.
Curso de Especialização Tecnológica – Exploração do Transporte Rodoviário de Mercadorias
Reinício das aulas
A 2 de Setembro reiniciam-se as aulas do curso de especialização tecnológica em Exploração do Transporte Rodoviário de Mercadorias.
Resultado de uma parceria do IPTrans com a Escola Superior Náutica Infante D. Henrique e com a ANTRAM, este curso visa dar resposta às necessidades de qualificação do sector, nomeadamente na área da gestão de tráfego.
Nesta segunda fase, a decorrer até ao final do ano, a formação centra-se na conclusão do plano adicional, destinado aos alunos que não possuem o 12º ano completo, e no início de algumas das disciplinas específicas do curso, nomeadamente, Introdução ao Transporte Rodoviário de Mercadorias, Gestão e Marketing e Informática.
O curso inclui disciplinas nas áreas da gestão (cadeia logística, frotas, manutenção, operações, ambiental, qualidade, armazéns e comercial) entre outras.
A decorrer nas instalações do IPTrans e da ENIDH, o curso conta com 20 formandos, entre empresários, gestores e outros profissionais dos transportes, trânsitos e logística e ex-alunos do curso de Técnico de Transportes do IPTrans.
Este curso é uma formação pós-secundária, que confere uma qualificação profissional de nível IV. Na prática, funcionam como pós-graduações do Ensino Secundário e conferem acesso privilegiado ao Ensino Superior, para além de habilitarem os respectivos formandos ao exercício de uma actividade profissional direccionada (ênfase no "saber fazer").
Tem a duração de um ano lectivo incluindo no seu seio uma componente de formação geral e científica, formação tecnológica e formação em contexto de trabalho. Na formação em contexto de trabalho salienta-se a participação de algumas das mais importantes empresas do sector, nomeadamente a Tracar, a Torrestir, a União de Camionagem de Carga, a Cisterpor, a Transporta, os Transportes Luís Simões, os Transportes Unidos, a Rentaco, os Transportes Manuel Pedrosa Sénior e os Transportes António Frade.
Funcionando em horário pós-laboral, esta nova oferta formativa permitirá a creditação académica de competências adquiridas por via profissional (um dos principais objectivos subjacentes à Declaração de Bolonha), possibilitando que muitos dos profissionais do sector que não concluíram o Ensino Secundário na idade de referência fiquem habilitados a prosseguir os seus estudos no Ensino Superior, nomeadamente no Curso de Licenciatura em Gestão de Transportes e Logística ministrado na ENIDH.
Horários
Divulgação
Edital.Resultados
2º Edital de Resultados
CET-ETRM
Qualidade e Ambiente
RL recebe certificação em Qualidade e Ambiente
A RL recebeu, no passado dia 24 de Junho, pela mão da Bureau Veritas Certification, o Diploma de Certificação Integrada em Qualidade e Ambiente, numa cerimónia oficial que contou com a presença da Senhora Secretária de Estado dos Transportes, Engª Ana Paula Vitorino.
Governo coloca Plano dos Transportes em consulta pública
O ministério das Obras Públicas disponibilizou na Internet para consulta pública durante um mês o Plano Estratégico dos Transportes (PET).
O documento, que está disponível na Internet desde a passada segunda-feira até ao próximo dia 6 de Agosto, revela as orientações estratégicas do Governo para cada sector dos Transportes, traçando objectivos e medidas até 2020, revela hoje o Ministério das Obras Públicas, Transportes e Comunicações em comunicado.
"A abordagem que presidiu à elaboração do PET permite, não apenas uma visão integrada dos diferentes modos de transporte, como ainda a perspectiva vertical que abrange desde as infra-estruturas até ao quadro legal de regulação e regulamentação do sector dos transportes", diz o Governo no comunicado.
O texto integral do PET, assim como a respectiva Avaliação Ambiental Estratégica, está disponível em http://www.gperi.moptc.pt/cs2.asp?idcat=1302, onde pode igualmente ser encontrado o formulário de participação na Consulta Pública, assim com o endereço para onde devem ser enviados os contributos.
Incentivos à modernização de frotas publicados no DR
Os transportadores rodoviários de mercadorias têm até ao próximo dia 11 de Julho para se candidatarem aos incentivos à compra de veículos Euro V. O despacho foi hoje publicado em Diário da República. Há 1,5 milhões de euros disponíveis.
Os incentivos anunciados visam apenas o sobrecusto da compra de um veículo Euro V relativamente à aquisição de um Euro IV. A concessão de incentivos para a compra de veículos novos pressupõe o abate de igual número de veículos. As compras e os abates terão de ser realizadas entre 1 de Janeiro de 2008 e 30 de Setembro próximo.
(Transportes & Negócios, Newsletter, 09/06/26)
Portugal com menos 47% de mortes na estrada Nacional
|
OJE/Lusa
Portugal reduziu em 47% o número de mortes na estrada entre 2001 e 2008, colocando-se a três pontos percentuais do "objectivo ambicioso" da União Europeia de diminuir esses valores para metade até 2010.
A observação consta do 3.º relatório PIN (Performance Índex) de segurança rodoviária, a divulgar hoje, em Bruxelas.
Portugal, Luxemburgo e França são tidos como os países com uma segurança rodoviária média, mas que melhor progrediram para atingir a meta. Assim, o relatório prevê que Portugal atinja o objectivo traçado em 2010, enquanto os outros dois países já o deverão conseguir durante 2009. |
Curso de Especialização Tecnológica arrancou no IPTrans
No passado dia 15 de Junho, teve início o curso de especialização tecnológica em Exploração do Transporte Rodoviário de Mercadorias.
Resultado de uma parceria do IPTrans com a Escola Superior Náutica Infante D. Henrique e com a ANTRAM, este curso visa dar resposta às necessidades de qualificação do sector, nomeadamente na área da gestão de tráfego.
Nesta primeira fase, a decorrer até 30 de Julho, a formação centra-se no plano adicional, destinado aos alunos que não possuem o 12º ano completo.
O curso interrompe em Agosto, retomando em Setembro já com o plano base, o qual inclui disciplinas nas áreas da gestão (cadeia logística, frotas, manutenção, operações, ambiental, qualidade, armazéns e comercial) entre outras.
A decorrer nas instalações do IPTrans e da ENIDH, o curso conta com 22 formandos, entre empresários, gestores e outros profissionais dos transportes, trânsitos e logística e ex-alunos do curso de Técnico de Transportes do IPTrans.
Este curso é uma formação pós-secundária, que confere uma qualificação profissional de nível IV. Na prática, funcionam como pós-graduações do Ensino Secundário e conferem acesso privilegiado ao Ensino Superior, para além de habilitarem os respectivos formandos ao exercício de uma actividade profissional direccionada (ênfase no "saber fazer").
Tem a duração de um ano lectivo incluindo no seu seio uma componente de formação geral e científica, formação tecnológica e formação em contexto de trabalho. Na formação em contexto de trabalho salienta-se a participação de algumas das mais importantes empresas do sector, nomeadamente a Tracar, a Torrestir, a União de Camionagem de Carga, a Cisterpor, a Transporta, os Transportes Luís Simões, os Transportes Unidos, a Rentaco, os Transportes Manuel Pedrosa Sénior e os Transportes António Frade.
Funcionando em horário pós-laboral, esta nova oferta formativa permitirá a creditação académica de competências adquiridas por via profissional (um dos principais objectivos subjacentes à Declaração de Bolonha), possibilitando que muitos dos profissionais do sector que não concluíram o Ensino Secundário na idade de referência fiquem habilitados a prosseguir os seus estudos no Ensino Superior, nomeadamente no Curso de Licenciatura em Gestão de Transportes e Logística ministrado na ENIDH.
Horários
Divulgação
Edital.Resultados
2º Edital de Resultados
Transporte ligeiro de mercadorias com novas regras
Foram hoje publicadas em Diário da República as novas regras de acesso à actividade e ao transporte rodoviário de mercadorias por conta de outrem, específicas para as empresas que utilizem exclusivamente veículos ligeiros de +2 500kg.
O novo regime entra em vigor de imediato e os operadores em actividade têm até ao próximo dia 30 para se conformarem com as novas regras. Até lá, esses transportadores poderão ainda licenciar veículos que se comprove documentalmente terem sido utilizados em transportes de mercadorias por conta de outrem antes de 15 de Agosto de 2007.
As empresas que desejem aceder à actividade e ao mercado só poderão licenciar veículos novos. A regra aplica-se até que a soma dos pesos brutos de veículos a licenciar ultrapasse as 10 toneladas (40 toneladas, no caso dos pesados).
O exercício da actividade transportadora por conta de outrem com veículos ligeiros exige a posse do respectivo alvará. Mas os transportadores que já detenham alvarás para outros transportes, e bem assim os transitários não são obrigados a requerê-lo.
Até 1 de Janeiro de 2010 todos os transportadores terão de cumprir com os mínimos de capacidade financeira, sem o que os seus alvarás não serão revalidados.
(Transportes & Negócios, Newsletter, 05/06/2009)
Participantes do Curso de Seguros de Transportes visitaram Porto de Setúbal
 |
Um grupo de onze participantes do Curso Avançado de Seguros de Transportes visitou a Tersado, concessionária do Terminal 1, do Porto de Setúbal, no âmbito das actividades da Associação Portuguesa de Seguradores.
A visita, inserida nas actividades que a Associação Portuguesa de Seguradores desenvolve anualmente, teve por objectivo proporcionar aos profissionais do sector segurador conhecimentos técnicos actualizados sobre os seguros de Mercadorias e Cascos, o que constitui um importante contributo para o enriquecimento da formação dos participantes no curso. |
Primeiro trimestre
Movimento de mercadorias em queda
 |
Nos primeiros três meses de 2009, o movimento de mercadorias em Portugal registou uma quebra significativa em todos os modos de transporte, comparativamente com idêntico período do ano passado. Quanto ao modo rodoviário, os dados apontam também para um decréscimo, tendo registado uma quebra de 24,4%. |
INDEMNIZAÇÕES COMPENSATÓRIAS ATRIBUÍDAS PELO ESTADO À CARRIS E STCP VIOLAM O DIREITO COMUNITÁRIO
Tribunal de Justiça das Comunidades Europeias acolhe posição da ANTROP
No passado dia 7 de Maio foi proferido o Acórdão do Tribunal de Justiça das Comunidades Europeias (TJCE), que veio decidir de forma favorável à ANTROP, a respeito de indemnizações compensatórias atribuídas à Carris e à STCP, para o ano de 2003.
O pedido tinha por objecto a acção dos Estados-Membros em matéria de obrigações inerentes à noção de serviço público no domínio dos transportes ferroviários, rodoviários e por via navegável.
No seguimento da audiência, realizada no dia 11 de Dezembro de 2008, o TJCE proferiu o referido Acórdão, declarando o seguinte:
1) O Regulamento (CEE) n.° 1191/69 do Conselho, de 26 de Junho de 1969, relativo à acção dos Estados-Membros em matéria de obrigações inerentes à noção de serviço público no domínio dos transportes ferroviários, rodoviários e por via navegável (…) deve ser interpretado no sentido de que autoriza os Estados-Membros a imporem
obrigações de serviço público a uma empresa pública encarregada de assegurar o transporte público de passageiros num município e de que prevê, relativamente aos encargos decorrentes dessas obrigações, a atribuição de uma compensação determinada de acordo com as disposições do referido regulamento.
2) O Regulamento n.° 1191/69 (…) opõe-se à atribuição de indemnizações compensatórias como as que estão em causa no processo principal, quando não seja possível determinar o montante dos custos imputáveis à actividade das empresas em causa no âmbito da execução das suas obrigações de serviço público.
3) Sempre que um tribunal nacional constatar a incompatibilidade de determinadas medidas de auxílio com o Regulamento n.° 1191/69 (…) cabe-lhe retirar daí todas as consequências, em conformidade com o direito nacional, no que se refere à validade dos actos de execução das referidas medidas.
O processo regressará agora ao STA para que seja proferida a decisão final no recurso contencioso de anulação da Resolução do Conselho de Ministros, sendo que, de acordo com o Direito Comunitário, o tribunal nacional destinatário fica vinculado pela interpretação dada. O acórdão
vincula também os outros órgãos jurisdicionais
TDN investe em tecnologia
 |
A empresa Transportes David Neto, TDN, instalou recentemente um sistema de navegação e localização, em tempo real, em toda a sua frota de veículos, num investimento total de 175.000 euros.
António Soares, administrador do grupo TDN Transportes, justifica o investimento com “a necessidade de maior controlo efectivo sobre as rotas efectuadas”, tendo como objectivo último “a minimização dos percursos e dos tempos de viagens, de entrega e de economia de combustível”, refere. |
Porto de Lisboa a funcionar sem papéis 24 horas/dia
O porto de Lisboa oferece, desde o passado dia 11, um novo e simplificado modelo de funcionamento com todas as informações e despachos de navios e mercadorias a serem dados electronicamente, por todas as autoridades oficiais, na janela única portuária (PCOM/SDS).
As autoridades Marítima, Portuária, Aduaneira, de Saúde e de Estrangeiros e Fronteiras acordaram previamente, no âmbito do Fórum de Simplificação de Procedimentos, os procedimentos simplificados a implementar, baseados em eficientes padrões de serviço e num despacho electrónico que funciona 24h por dia e 7 dias da semana.
Antram celebra Protocolo
No âmbito do programa de Execução do Plano de Melhoria da Qualidade do Ar da Região Norte, foi assinado um Protocolo de Colaboração entre a ANTROP e a Comissão de Cororenação e Desenvolvimento Regional do Norte para a implementação de medidas de minimização das emissões de poluentes atmosféricos e que visa especificamente a aplicação e mediddas para a melhoria da qualidade do ar no sector dos transportes rodoviários de passageiros em autocarro.
Seminário da Anespo
www.anespo.pt
Ministra da Educação na Inauguração das novas instalações do IPTrans
www.antram.pt
Mota retira 5 mil camiões da estrada por ano
Negócios
12/03/09, 01:00
OJE
A Takargo, empresa ferroviária privada de mercadorias do grupo Mota-Engil, que iniciou ontem as suas operações, prevê transferir para a ferrovia o equivalente a 5 mil camiões por ano no percurso entre Alverca e Saragoça, em Espanha. O primeiro comboio de mercadorias privado em Portugal, que resulta de uma parceria entre a Takargo e a espanhola Comsa Rail Transport, fez ontem a primeira viagem.
IRU apela aos governos europeus perante situação difícil dos rodoviários
A IRU solicitou medidas aos governos europeus para atenuarem as dificuldades sentidas pelo sector, que não consegue repercutir os custos nos clientes.Este ano os custos deverão registar um aumento de 3 a 4% em relação aos do exercício passado.Os estudos do mercado transportador elaborados pela federação mundial das associações dos transportadores rodoviários de mercadorias demonstram que o aumento das taxas por uso da infra-estrutura, como sucede na Alemanha, "contribui decisivamente para estes aumentos". Outro factor que contribuirá para este agravamento é a instabilidade do preço do petróleo, que segundo alguns analistas "pode agravar ainda mais esta situação", especialmente porque estes aumentos de custos "nem sempre se podem repercutir fácil e imediatamente aos clientes"
In “Cargo News online”
RODOVIÁRIA DE LISBOA promove mobilidade urbana
A RL, em parceria com a Câmara Municipal de Loures, anunciou o reforço do “Rodinhas de Camarate” , serviço de transporte público de passageiros em mini autocarros. O Rodinhas de Camarate vai ser prolongado até à Quinta das Mós via Fetais e até ao Bairro de St.º António, reforçando as ligações entre ao Centro de Saúde de Camarate e promovendo uma melhor acessibilidade. Além do aumento do percurso, o serviço é reforçado com mais um mini autocarro. Para melhorar a comodidade dos passageiros, o terminal foi deslocado para o parque de estacionamento do Centro de Saúde de Camarate. O Rodinhas de Camarate está disponível de segunda a sexta, das 07h00 às 20h00, com uma frequência de 20 em 20 minutos. Neste trajecto são utilizadas duas viaturas novas de elevado conforto, permitindo cerca de 17 lugares sentados. O preço simbólico das viagens no Rodinhas de Camarate é de 0,35€ e 0,40€.
RODOVIÁRIA DE LISBOA dinamiza recolha de brinquedos
No Natal também transportamos sonhos» é o nome da nova campanha de solidariedade organizada pela Rodoviária de Lisboa que decorreu em Dezembro e reverte a favor das crianças do Jardim-de-infância “O Nosso Mundo” de Loures e do “Centro de Acolhimento Temporário para Crianças e Jovens em Risco” de Odivelas. A Rodoviária de Lisboa apelou à solidariedade dos seus passageiros para tornar o Natal destas crianças mais feliz.
Serviço "RODINHAS" da Rodoviária de Lisboa com serviço reforçado e com novo serviço
A RL e a Câmara Municipal de Loures, em parceria estratégica, alargam o percurso e reforçam o horário e frota do "Rodinhas" de Moscavide
e anunciam também novo serviço, em mini autocarros, para reforço das acessibilidades nas freguesias da Bobadela e São João da Talha. Neste serviço de proximidade são utilizadas viaturas de baixa lotação, bem como a "Linha Azul", assinalada no pavimento, que permite a entrada e saída de passageiros fora das paragens tradicionais.
No Carregado... LS abre centro de operações
Combustíveis: Estudo do ACP critica petrolíferas e AdC...
As gasolineiras combinam entre si os preços; as medidas impostas pela Autoridade da Concorrência são de eficácia duvidosa; mais do que punir é preciso mudar a estrutura do mercado nacional dos combustíveis. As conclusões e propostas do estudo encomendado pelo ACP, hoje divulgado, não fazem o pleno das opiniões.
Governo quer preços dos combustíveis na “net”
Os preços de venda de combustíveis de todas as gasolineiras passarão a estar disponíveis na internet, a partir do próximo ano, decidiu hoje o Governo. O Conselho de Ministros aprovou hoje um decreto lei que pbriga todos os postos de abastecimento de combustíveis a disponibilizarem os preços particados na internet, a partir do início de 2009.
Novas instalações .TMB aposta em Espanha
A empresa Transportes Magalhães & Bruno, TMB, adquiriu novas instalações na capital espanhola, num investimento total de dois milhões de euros.
A nova infra-estrutura tem 2.000m², mais 240m² de escritórios, pé direito de 12m completamente amplo, quatro cais de carga que permitem a entrada de viaturas ligeiras e pesadas no seu interior. O espaço vai armazenar os mais variados produtos, com principal incidência para o papel e os seus derivados, material de telecomunicações e peças automóveis. As operações logísticas realizadas neste armazém passam pela recepção de camiões completos, armazenagem e posterior distribuição por todo o território espanhol.
|
|
|